Вот вам и путин день
26 октября 2004 года

Распределение голосов в подобном случае - дело слишком серьезное для того, чтобы его можно было пустить на самотек. Вопрос, что делать, если все будут против, понятно, не стоял. Но и вариант "все - за" - тоже решительно не годился: в конце концов, Татарстан - борец за демократию и подлинный федерализм или не борец?!

Вот тут и стала очевидной дальновидность парламентского руководства, санкционировавшего создание двух фракций - "Единая Россия" и "Татарстан - новый век" - из вполне политически однородной депутатской массы. Это ружье висело на татарстанской политической сцене почти год и казалось явной приметой режиссерского маразма, но вчера наконец выстрелило. Решено было, что фракция едроссов проголосует "за", а "ТНВ" - "против" (к последней присоединились голоса КПРФ и "независимых"). Таким образом, и законопроект нижнюю разрешающую планку - 50 голосов - преодолел, и "одобрям-с" получился не слишком громкий. Выстрел, понятное дело, холостой - ну так чего и ждать от бутафорского ружья.

Открыть дискуссию было доверено депутату Индусу Тагирову, и он сделал это так, что те, кто ему это доверил, по-моему, не должны были раскаяться в своем выборе:

- Я воздерживаюсь от безоговорочного одобрения... Но, я думаю, есть определенные сомнения и у Путина, и у нашего президента... Мы не услышали, как будут выбираться или назначаться президенты республик - субъектов РФ...

Тут уж я не поняла: что значит "не услышали"? Путин предлагает, парламент субъекта одобряет, а если нет - Путин его распускает. Или Индус Тагиров полагает, что на "малых" президентов их большой коллега не распространит эту неконституционную процедуру, как на губернаторов? Но в таком случае что это - наивность или оптимизм? А может, г-н Тагиров уже понял, что оптимизм сегодня и есть наивность?

Разиль Валеев и Туфан Миннуллин были отчетливо против. "Придет время, - пророчествовал г-н Миннуллин, - будет суд, суд истории - он всех рассудит!". Литераторы в России, заметим, испокон эксплуатировали прием "оптимизм сквозь слезы". Вот Лермонтов, предшественник Миннуллина на этой стезе, тоже обещал некий суд наперсникам разврата: есть, говорил он, грозный судия, он ждет!.. И что? Застрелили и Лермонтова...

- Возможно, года через два мы с вами встретимся на Колыме! - зловеще сказал Альфред Ишкуватов, призывая не допустить "конституционный переворот" в виде путинского законопроекта.

Повисла пауза.

- Где?! - спохватился Фарид Мухаметшин и попросил: - Давайте по существу...

Александр Штанин назвал все многочисленные конституционные нормы, нарушаемые этим законопроектом, начиная с избирательного права народа. Насима Столярова указала: по проекту, если избранник Путина "будет его устраивать - а о том, устраивает ли он народ, речи не идет, - он останется на этом посту пожизненно". Роберт Садыков призвал не бояться. А Сергей Осколок высказался за процедуру не поименного, а тайного голосования, поскольку "для тех, кто хочет этот проект провалить, это будет не расстрельный, но очень неприятный список".

- Рассматриваемый сегодня вопрос простым не назовешь, - суммировал Минтимер Шаймиев. - Наш народ научился проводить организованно выборы во все органы власти... Но если предлагает президент России кардинальные меры - значит, нужно делать... А что делать - никто не сказал... Он хочет сделать примерно такую вертикаль, какая есть в Татарстане. Это так! Сколько с нами судились по этому поводу, а наш мудрый парламент принимал какие нужно решения, оказывается. Я Владимиру Владимировичу поставил вопрос: мы вам сильные нужны или слабые? Сильные. Тогда и полномочия нужны определенные!

Тут могло уже показаться, что вот-вот Минтимер Шаймиев встанет в жидкую шеренгу противников отмены выборов и тем самым дезавуирует собственные, вполне одобрительные заявления... Но так могло показаться только тем, кто по-настоящему глубоко не понимает, что такое политическая мудрость. А вчера стало понятно. Она в том, чтобы обещать людям не рай земной (в виде, например, демократической формы госустройства), а решение частной, но самой тревожащей его проблемы. И Минтимер Шаймиев каким-то образом (уж не знаю как) догадался, что лишение народа избирательного права тревожит наших депутатов несколько слабее, чем возможность собственного роспуска. И одним шаймиевским заявлением: "Таких шагов в Татарстане без согласования с руководством Татарстана предприниматься не будет" - были сняты последние препятствия к голосованию. И не поименному, и не тайному, а обычному.

"Нет, мы не поддержали закон - так, чтобы "одобрям-с" и все! - объяснил Фарид Мухаметшин. - Мы поддержали концептуально! А потом будем бороться за поправки". Поправкой, за которую будут бороться, вероятно, будет возможность парламента представлять кандидатуры на должность президента Татарстана, чтобы Путин... ну, дальше вы знаете.

Марина ЮДКЕВИЧ "Вечерняя Казань"